На дворе 21 век и прогресс не стоит на месте.

В настоящий период времени, выписку по трудовой книжке представляется возможным получить не выходя из дома.

Процесс происходит на официальном портале «Госуслуги». Стоит уточнить, что он занимает несколько минут.

В данной статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки нововведения и дан ответ на вопрос о степени необходимости перехода на данный формат.

Век компьютеризации

При первом упоминании о переходе на электронные трудовые книжки среди населения поднялся шум и вечные споры о нужности данного новшества.

Стоит сказать, что на настоящем этапе развития человечества, некоторая часть нашей жизни переходит в «онлайн», то есть быстрыми темпами протекает процесс компьютеризации многих сфер нашей жизни и привычные для нас процессы автоматизируются, а в некоторых случаях даже роботизируются.


Достаточно вспомнить, как 40 лет назад нас удивляло включение лампочки в момент нашего захода в подъезд.

Чуть позже, мы увидели ноутбуки и удивлялись при виде того, как принтер печатает бумагу, а уже сегодня общаемся активно общаемся в мессенджерах и на полную используем возможности, которые нам предоставляет век интернета, дающий нам безграничную коммуникацию и быструю связь по любому вопросу.

Тут следует понимать, что человек по своей природе очень консервативное существо. Мы с недоверием относимся ко всему новому, а когда всё-таки пробуем, то корим себя за то, что не сделали этого раньше.

Следует привести пример из личного опыта. На современных смартфонах присутствует функция автоматическое регулировки яркости под окружающее освещение, которую я постоянно отключал, так как срабатывала она не сразу, а спустя 2-3 секунды, да и просто данная функция была мне непривычной. То есть, допустим, при выходе из дома я собственноручно заходил в настройки и выбирал подходящую яркость, то есть тратил своё время. Прошло время, я приобрел новый телефон и забыл про данную функцию, однако, спустя время заметил, что всё это время телефон регулировал настройки за меня и я адаптировался к этому. В этот момент я понял, что намеренно тратил хоть и небольшое, но всё же определенное количество собственного времени и сил, не позволяя себе просто расслабиться и получать удовольствие от технологий.

Тоже самое можно сказать и про электронные трудовые книжки.
Хотите ли вы тратить время, получать бумажные письма и напоминания, идти в отдел кадров и быть участником бесконечного бумажного документооборота? Поверьте, электронный формат гораздо удобнее.

Вопрос безопасности 

Логичным будет вопрос, касающийся потенциальной угрозы при использовании электронных трудовых книжек. Речь идёт о кражи данных или их утечке.

С технической точки зрения это безусловно возможно. Однако, задумайтесь о том, что когда вы берете кредит, то делитесь собственными данными с банком, которые также  заносятся в электронную базу. Из данной базы данные тоже могут украсть и такое случается.

Необходимо осознать, что кража каких-либо наших данных неизбежна, так как сейчас нас окружает огромное количество информации.

Стоит ли переживать за наши трудовые данные? Очевидно, что нет. Они не принесут злоумышленникам какой-либо выгоды, да и мы сами делимся ими в разного рода социальных сетях, указывая места своей работы.

Думать о том, что информацию уничтожат и вы останетесь без пенсии тоже не стоит. Достаточно просто, к примеру, раз в год выкачивать их на жёсткий диск, флешку, облако или использовать любой другой носитель информации.

В завершении статьи, можно сделать вывод о том, что использовать электронную трудовую книжку безусловно стоит, так как это в разы удобнее и рано или поздно бумажных версий вовсе не останется.

Технологии экономят самый ценный наш ресурс — время. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *