Данная статья будет полезна для тех людей, которые недовольны размером собственной заработной платы.


Будут рассмотрены 4 основные причины проблемы.

Низкое качество выполняемой вами работы в ответ на низкую заработную плату

Данная ситуация является палкой о двух концах и выступает одной из самых  распространённых: сам работник может лениться и выполнять требуемые от него задачи некорректно, или же, наоборот, отлично справляться с ними, но оставаться незамеченным руководителем.

Как показывает практика, любой грамотный руководитель всегда замечает и оценивает то, что происходит в его компании.

Естественно, если в один день работник пришёл на работу в плохом настроении и показывает низкие результаты, то начальству будет трудно сделать вывод о том, насколько он хороший работник. Однако, если подобное повторяется стабильно, то выводы будут сделаны незамедлительно. 

Всегда главное помнить  — работнику с рабочего места видно гораздо меньше, чем его руководителю, перед которым стоит целостная картина, где отображаются как мотивированные, так и негативно настроенные сотрудники. Таким образом, скрыть своё нежелание работать является попросту невозможным. Помните, что платить «просто так» не хочет никто.

Для второго случая будет интересной концепция, заключающаяся в предоставлении «шанса» работодателю. Согласитесь, что если вы не покажете свои умения, то руководству попросту не за что будет вас ценить.

Если вы осваиваете новое рабочее место, то постарайтесь в течении периода, к примеру, от квартала до полугода, быть инициативным, уважительно относиться к вышестоящим должностям, любить и ценить руководство.


Здесь важно понять, что при приёме на работу вы рискуете гораздо меньше, чем работодатель, ведь трудовой кодекс защищает вас больше, чем его. По сути, вам делается одолжение, ведь после подписания договора, на работодателя ложится большая нагрузка (оплата больничных, отпусков и т. д…), да и увольнение с юридической стороны является не самым простым процессом.

Из этого вытекает логичное решение: если вам дали шанс показать себя, то дайте шанс объективно оценить себя, сделайте шаг навстречу, а если это не принесёт успеха, то решение проблемы одно – увольняйтесь.

Страх смены деятельности

Если человек делает свою работу добросовестно и надлежаще, но продолжает работать за низкую зарплату, то, вероятнее всего, он просто боится сменить данную работу на другую.

Здесь главным является понять, что на рынке труда огромное количество компаний, которые нуждаются в результативных работниках и готовы честно и справедливо оценивать их способности.


Не стоит постоянно давать ранее описанные «шансы» своему работодателю и задерживаться на таком месте, так как чудо, скорее всего, не произойдёт.

 Низкие цены на труд в регионе и перенасыщенность рынка труда

На дворе 21 век и жаловаться на низкие зарплаты в своём городе или регионе уже давно неактуально.

Существует огромное количество бирж фриланса, удаленных вакансий, рабочих чатов, программ, интернет-коммуникаций и т. д.

Без работы остаться попросту невозможно, главное — желание.

Отсутствие роста квалификаци

Как и говорилось ранее, мир не стоит на месте. Появляются новые профессии, технологии, совершаются серьезные научные открытия. Следствие этого — постоянно меняющийся рынок труда, который постоянно требует от работников новых знаний и квалификаций. Успешными здесь будут те люди, которые способны и желают подстраиваться под бурное течение.

Поэтому, не бойтесь узнавать что-то новое, всегда совершенствуйтесь в новых для себя сферах и улучшайте свои компетенции.

Когда желаемые результаты будут достигнуты, то не останавливайтесь и задавайте себе новые планки в развитии вашей профессиональной деятельности. Помните, что вы должны расти всегда вертикально, а не горизонтально.

Как вы уже поняли — любая ситуация решаема. Оценка и размер вашей заработной платы находится всегда в ваших руках, но проблема не решается сама собой, нужно приложить усилия и сделать шаг вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *